В этот день в 1713 году именным указом Петра I была создана первая следственная канцелярия России. Этот специализированный следственный орган, который подчинялся непосредственно главе государства, стал основой для зарождения системы предварительного следствия в стране.
#аВыЗнали, что 25 июля – День сотрудника органов следствия Российской Федерации?.
В знак признания этого исторического события ежегодно с 2014 года 25 июля в России празднуется День сотрудника органов следствия. Это профессиональный праздник сотрудников Следственного комитета РФ, МВД, ФСБ и других следственных подразделений федеральных органов исполнительной власти.