31 июля 1956 года в Москве был открыт Центральный стадион имени В. И. Ленина («Лужники»).
#аВыЗнали, что 81 тыс. человек – вместимость большой спортивной арены олимпийского комплекса «Лужники»?.

На Центральном стадионе проходили I Спартакиада народов СССР и VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Во время перестройки и после распада СССР здесь выступали иностранные исполнители. А 24 июля 1990 года здесь прошёл последний концерт группы «Кино», на котором присутствовало 72 тысячи зрителей.

В 1992 году спортивный объект был приватизирован и получил название «Олимпийский комплекс «Лужники». С 1990-х до 2011 года на его территории находился вещевой рынок, который, впрочем, не мешал проведению концертов и футбольных матчей. С 1995 года стадион неоднократно реконструировался, а в современном виде он открылся в 2017 году. Общая площадь обновлённой арены составила 221 000 м.