Оно получило такое название, потому что его можно было наблюдать только на территории России. Центром наблюдения стала Западная Сибирь – Новосибирск и его окрестности.
#аВыЗнали, что 1 августа 2008 года произошло солнечное затмение, известное как «Русское»?.

Следующее полное солнечное затмение на территории России произойдёт только 12 августа 2026 года в районе полуострова Таймыр.

Самое длинное солнечное затмение этого тысячелетия произошло 15 января 2010 года. На территории тропической Африки и юго-восточной Азии наблюдалось полное затмение. Более чем 11 минут Луна заслоняла собой светило, оставив солнечную корону. Явление это не такое уж и редкое, но произошедшее в этом году самое продолжительное.