Это и стало отправной точкой в принятии решения по формированию такого вида военных сил. Эту дату принято считать днём создания «крылатого десанта».
#аВыЗнали, что 2 августа 1930 года впервые 12 десантников в составе подразделения прыгнули с парашютом?.

Формирование авиадесантных частей, положившее начало массовому развертыванию этого рода войск, началось в 1932 году. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны и не раз проявляли массовый героизм.

Десантники вписали немало ярких страниц и в историю российской армии. С первого дня своего существования ВДВ стали войсками «передового рубежа», способными выполнить любую задачу. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой.

В мирное время ВДВ выполняют основные задачи по поддержанию боевой и мобилизационной готовности на уровне, обеспечивающем их успешное применение по предназначению. И сегодня воины-десантники вызывают уважение и восхищение, как у ветеранов, так и у молодых людей, готовящихся к службе в армии.