Это деяние регламентируется статьей 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. В данном случае внимание законодателя направлено на противодействие преступности, посягающей на общественную безопасность в области бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения.
Прокуратура напоминает об уголовной ответственности за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения.

Под указанными объектами понимаются объекты в сфере энергетики, электрической связи, объекты в области жилищно-коммунального хозяйства, например, вентиляция, газораспределительное или водоочистительное оборудование, системы водоотлива, трансформаторы, отопительные котельные, агрегаты управления. Целью преступления является разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние соответствующих изделий, агрегатов, коммуникаций.

Под разрушением и повреждением понимается совершение действий, приводящих указанные объекты в непригодное состояние. Под иными способами подразумеваются действия, а также бездействие, способствующее выводу из строя и приведению в нерабочее состояние объектов жизнеобеспечения. Ключевыми условиями для наступления уголовной ответственности за указанное преступление является совершение умышленных действий из корыстных или хулиганских побуждений.

Уголовным законом за совершение преступлений, регламентированных                ст. 215.2 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трёх лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до трёх лет, либо лишения свободы на тот же срок.

За совершение тех же деяний, совершенных группой лиц по предварительному сговору либо лицом с использованием своего служебного положения предусмотрены наказания в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

За совершение вышеуказанных деяний, повлекших по неосторожности смерть человека, предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.