#аВыЗнали, что 9288,2 км составляет протяжённость Транссибирской магистрали?

Транссибирская магистраль (Транссиб, Великий Сибирский путь, Сибирская железная дорога) – железная дорога, соединившая непрерывным рельсовым путем европейскую часть России с Дальним Востоком и являющаяся крупнейшей в мире железнодорожной магистралью.
#аВыЗнали, что 9288,2 км составляет протяжённость Транссибирской магистрали?.

Транссиб проходит по территории двух частей света. На Европу приходится около 19% длины Транссиба, на Азию – около 81%. Условной границей Европы и Азии принят 1778-й километр магистрали. Сегодня вся дорога на поезде занимает шесть дней.

Магистраль проходит по территории 20 субъектов РФ и пяти федеральных округов. В регионах, обслуживаемых магистралью, расположено более 80% промышленного потенциала страны, а также нефть, газ, уголь, лес, руды черных и цветных металлов. На Транссибе расположено 87 городов, 14 из них – центры субъектов РФ. По нему перевозится более 50% внешнеторговых и транзитных грузов.

4 августа 2024 года – День железнодорожника. Поздравляем работников железнодорожной отрасли и всех, кто хоть однажды воспользовался услугами РЖД, с этим праздником!