Это событие считается отправной точкой развития ВВС в стране. В память о нём и был установлен День Военно-воздушных сил.
#аВыЗнали, 12 августа 1912 года в российском Главном управлении Генерального штаба официально ввели в действие Воздухоплавательную часть?.
Первые самолёты для использования в военных целях появились в России в начале XX века. Тогда же начали готовить военных лётчиков. На заре истории Военно-воздушного флота их основной функцией была разведка. Сегодня ВВС включают в себя дальнюю, фронтовую, военно-транспортную и армейскую авиацию и осуществляют множество стратегических, разведывательных и оборонных задач.