#аВыЗнали, что 19 августа празднуется Яблочный Спас?

Это народно-христианский праздник, второй из трёх Спасов. Его официальное церковное название – Преображение Господне. В народе этот день также называют Вторым Спасом.
#аВыЗнали, что 19 августа празднуется Яблочный Спас?.

В этот праздник запрещается заниматься тяжелым физическим трудом, убирать, шить и вязать. Из домашней работы можно выполнять только садовые и кухонные дела.

Приметы и поверья на Яблочный Спас гласят, если стоит ясная погода – осень будет сухой, дождливая – мокрой.  Считается, что последний кусочек съеденного в этот день яблока обладает магической силой –  если сразу после его употребления загадать желание, то оно исполнится.