Информационное письмо о проведении социологического исследования

В целях формирования перечня государственных мер по устранению существующих барьеров и созданию условий для внедрения ИИ-решений при поддержке Правительства Российской Федерации проводится исследование для определения индекса готовности отечественных организаций к внедрению искусственного интеллекта.
Информационное письмо о проведении социологического исследования.
В рамках исследования, проводимого Национальным центром развития искусственного интеллекта при Правительстве Российской Федерации, оценивается текущий уровень использования технологий искусственного интеллекта в российских организациях и достигнутые при этом эффекты.
Также выявляются потребности российских организаций в возможных мерах государственной поддержки для расширения практики использования ИИ и увеличения эффективности его использования.
Исследование проводится на условиях полной анонимности и конфиденциальности собираемой информации и предполагает анализ данных и распространение результатов исследования только в обобщенном виде. Данные исследования поступают в обезличенном виде без привязки наименования организации к полученным ответам. При этом, при наличии согласия, каждая организация-участник опроса имеет возможность поделиться своими примерами проектов внедрения ИИ. Наиболее успешные и эффективные практики применения ИИ в России будут включены в итоговый аналитический отчет, который будет представлен до конца 2024 года.
Результаты проводимого исследования помогут разработать государственные меры поддержки, направленные на развитие технологического потенциала экономики Российской Федерации и увеличение эффективности ее ключевых отраслей. Также результаты окажут содействие широкомасштабному внедрению искусственного интеллекта в отраслях экономики и, как следствие, повысят эффективность развития предприятий ключевых секторов экономики.
К участию в исследовании приглашаются сотрудники организаций, обладающие достаточным уровнем компетенций и отвечающие за разработку и/или внедрение технологий искусственного интеллекта, информационных технологий, а также цифровую трансформацию. При ответе на некоторые вопросы может потребоваться консультация других специалистов организации (например, представителя HR-службы).
Для участия в опросе предлагаем заполнить онлайн-анкету, размещенную по ссылке https://aibe.wciom.ru/. Опрос проводится до 15 сентября 2024 г.