26 августа 1723 года в Петергофе был пущен комплекс фонтанов, вскоре ставших знаменитыми. К созданию этого комплекса Петр I привлёк лучших российских и зарубежных специалистов. Уникальность фонтанов заключается в том, что все они работают без насосов благодаря особому рельефу местности.
#аВыЗнали, что около 190 фонтанов расположены в дворцово-парковом ансамбле Петергоф?.

В мае в Петергофе проводится праздник открытия фонтанов, а в сентябре происходит мероприятие по закрытию фонтанных комплексов.

Расход воды всех фонтанов составляет 1000 литров в секунду. Самый полноводный фонтан – «Пирамида» – состоит из 505 струй и за одну минуту расходует 100 литров воды. Самый высокий фонтан – «Сампсон» – достигает 18–22 метров.