#аВыЗнали, что семь минут длился первый отечественный фильм?

Эта немая короткометражная картина «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова была представлен зрителям в 1908 году. Основой для нее стала народная песня о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень».
#аВыЗнали, что семь минут длился первый отечественный фильм?.

А первые кинопоказы в России проходили ещё в царское время. Они были организованы в 1896 году в Москве и Санкт-Петербурге братьями Люмьер. На экранах были показаны короткие фильмы, в том числе «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиота», «Работа на кухне» и «Танцующие в Русском танцевальном обществе».

В 1970-80-х годах произошел настоящий «кинобум» – посещаемость кинозалов СССР стала одной из самых высоких в мире. Самыми популярными картинами тех лет были «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, завоевавшая «Оскар», и «Пираты XX века» Бориса Дурова – первый отечественный боевик. Ежегодно в Советском Союзе выходило около 200 фильмов.

В настоящее время кино в России – перспективная область искусства, открывающая большие возможности для молодых талантливых специалистов.

27 августа – День российского кино.