Она проходила во время Гражданской войны и охватила около 72% населения, так как в ряде районов велись боевые действия.
#аВыЗнали, что 28 августа 1920 года стартовала первая советская перепись населения?.

По информации портала «История. РФ», численность населения Советской России с доисчислением по территориям, не охваченным переписью (выполнены на основе данных Всероссийской переписи населения 1897, сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 годов, городской переписи 1917 года и текущего учёта демографических событий), составила 136,8 миллионов человек, в том числе городского – 20,9 миллионов человек (15,3%).

По итогам Всероссийской переписи населения, которая проходила в 2021 году, на территории Российской Федерации проживает 147,2 миллионов человек: 68,4 миллиона — мужчины, 78,7 миллионов — женщин.