#аВыЗнали, что 29 августа – Ореховый Спас?

Это народно-христианский праздник, последний из трёх Спасов. В народе этот день также называют Хлебным Спасом.
#аВыЗнали, что 29 августа – Ореховый Спас?.

Название «Ореховый» праздник получил за то, что в этот день начинался сбор урожая орехов. А «Хлебным» его называют потому, что в это время заканчивалась уборка хлеба.

Как и у любого праздника, у Орехового Спаса есть свои приметы.
Гроза в этот день – примета теплой осени.
Если на Ореховый Спас купить изделие из ткани, то весь год будет сопутствовать удача.
Если в этот день засушить кусок каравая или хлеба первого урожая и положить его за икону, он оградит семью от бед.
Если на Третий Спас положить в кошелек два сросшихся ореха, следующий год пройдет в благополучии.
По вкусу первого съеденного в этот день ореха можно предсказать будущее. Сладкий орех сулит счастье и благополучие, горький – трудности и разочарование.