В Красногвардейском районе продолжаются учения по ГО и ЧС

Они проходят в рамках поручения губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.
В Красногвардейском районе продолжаются учения по ГО и ЧС.

На очередных учениях по ГО и ЧС, проходящих на территории Красногвардейского района, было отработано проведение тренировочных эвакуационных мероприятий населения муниципального образования, находящегося в опасной зоне. Учебный вывоз населения осуществлялся в безопасные районы с привлечением сил и средств эвакуационных органов муниципальных образований, на территории которого проходят эвакуационные маршруты.

В учениях принимали участие службы жизнеобеспечения и экстренного реагирования, представители администрации Красногвардейского района, городского и сельских поселений.

На этот раз учебное перемещение населения отрабатывалось на территории города Бирюч. По условиям вводной, после получения определённой информации от соответствующих структур, главой администрации Красногвардейского района совместно с членами эвакуационной комиссии был развернут Оперштаб. Далее, согласно разработанного алгоритма действий, было произведено условное оповещение населения всеми доступными способами. В рамках учений дополнительное оповещение жителей райцентра проводилось в рупоры с использованием автотранспорта.

Условный сбор населения проводился в заранее определённых точках. Происходил он как самостоятельно, так и посредством подвоза жителей специально выделенными автобусами. Далее из пунктов сбора был проведён учебный вывоз жителей на безопасную территорию по разработанным маршрутам.

В приёмных эвакуационных пунктах для прибывших были организованы постановочная встреча, учёт и размещение представителями местной администрации и учреждения, на территории которого развёрнут учебный пункт приёма жителей. Территория, на которой расположено укрытие, по условиям вводной была взята под охрану сотрудниками ОМВД Красногвардейского района и участниками отряда самообороны, которые обеспечили общественный порядок и безопасность граждан. Также здесь обеспечено дежурство медработников.

«Проводимые учения закрепляют практические навыки их участников. Несмотря на то, что каждый раз они проводятся на новой территории, алгоритм действий остаётся практически без изменений. Это позволяет довести до автоматизма действия всех, кто отвечает за безопасность жителей. Когда каждый знает, что ему делать и находится на своём месте, то возрастает уверенность в том, что все поставленные задачи будут выполнены», – уверен ответственный за проведение учений на территории муниципалитета, секретарь Совета безопасности Красногвардейского района Андрей Криушин.

Стоит отметить роль участников местной самообороны в учебных мероприятиях. Они были задействованы и в установке указателей на путях следования транспорта, и в регулировке потоков движения на обозначенных перекрёстках, и в транспортировке маломобильных граждан, не имеющих возможности выехать самостоятельно в безопасное место.

«Благодаря оперативному взаимодействию и слаженной работе всех участников учебных мероприятий условный вывоз населения прошёл в минимально короткие сроки. Хочу отметить, что в муниципалитете подобные тренировки проводятся на регулярной основе и далее будут проходить еженедельно. Каждый раз мы выявляем, разбираем и прорабатываем ошибки, чтобы не повторить их в дальнейшем. Заинтересованность всех участников учений проявляется в их активном обсуждении. Ещё раз призываю жителей не волноваться, все проводимые мероприятия направлены на обеспечение нашей с вами безопасности», – отметила глава администрации Красногвардейского района Галина Руденко.