В Весёловском сельском поселении продолжает работать «Поезд здоровья»

Это стало возможным благодаря инициативе губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Он разработал проект «Поезд здоровья», который направлен на повышение удовлетворённости населения качеством медицинской помощи и услуг.
В Весёловском сельском поселении продолжает работать «Поезд здоровья».

С 30 сентября на территории Веселовской участковой больницы работает специализированный автомобильный медицинский состав. За первые два дня работы «Поезда здоровья» обследование прошли более 50 человек.

«Основная цель реализации проекта «Поезд здоровья» – профилактика и раннее выявление факторов риска. Мы выявляем на ранней стадии такие заболевания, как болезнь лёгких, туберкулёз, онкозаболевания. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем выше вероятность успешного лечения пациента», – подчеркнула врач общей практики Веселовской участковой больницы Светлана Банченко.

В «Поезде здоровья» работают не только медицинские работники районного звена, но и специалисты из областного центра. Среди них – терапевты, неврологи, эндокринологи и окулисты. В четверг, 3 октября, приём в «Поезде здоровья» будет вести кардиолог из регионального кардиохирургического центра.

В рамках обследования можно не только получить консультации специалистов, но и пройти флюорографию, спирометрию, УЗИ, маммографию и электрокардиограмму. Оборудование позволяет проводить экспресс-анализы на сахар и холестерин.

Заключительным этапом обследования пациента является приём врача-терапевта. Доктор может назначить проведение лечебных мероприятий и дать рекомендации по дальнейшему образу жизни.

Следующим пунктом остановки «Поезда здоровья» станет село Верхососна, где он будет работать с 7 по 12 октября.