#аВыЗнали, что 17 октября – День участкового терапевта?

В этот профессиональный праздник мы чествуем врачей, с которыми каждый из нас сталкивается на протяжении всей жизни, причём с самого раннего возраста.
#аВыЗнали, что 17 октября – День участкового терапевта?.

Именно терапевты приходят на дом по вызову, чтобы разобраться в причинах недомогания пациента и определить характер заболевания. Они принимают решение, какой специалист потребуется в каждом конкретном случае: хирург, невролог и так далее.

Терапевты занимаются диагностикой и лечением широкого спектра заболеваний, включая ОРВИ, простуду, обострения хронических болезней и многое другое. В некоторых случаях они сами назначают лечение, а в других направляют пациента к специалисту определённого профиля.

Слово «терапия» происходит от греческого «уход, лечение». В некоторых случаях терапевты сами назначают лечение, поэтому они являются первым и главным звеном в системе первичной медицинской помощи.