Об увеличении МРОТ

25 мая 2022 года на заседании Госсовета в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ Президент Владимир Путин принял решение об увеличении МРОТ в России на 10 процентов. В итоге новая минимальная зарплата с 1 июня 2022 года составит 15 279 рублей (Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2022 г. № 973 «Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, социальной доплаты к пенсии, а также об утверждении коэффициента индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, коэффициента дополнительного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента и коэффициента дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым – шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).
Об увеличении МРОТ.

Обычно МРОТ и прожиточный минимум индексируют с 1 января, новое повышение стало внеочередным – в рамках антикризисных мер в связи с резким повышением инфляции.

После повышения МРОТ поменяется расчет зарплаты, пособий, страховых взносов. Например, зарплата за полностью отработанный месяц должна быть не меньше федерального МРОТ.

В связи, с чем работодателям предприятий, организаций, руководителям учреждений и индивидуальным предпринимателям-работодателям необходимо провести работу по повышению заработной платы с 1 июня 2022 года, внести изменения  в коллективные договора, разработать дополнительные соглашения к трудовым договорам.