Памятка работнику и работодателю по легализации трудовых отношений

Легализация трудовых отношений предполагает: - официальное трудоустройство (заключение трудовых договоров в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации со всеми сотрудниками предприятия). - ежемесячные налоговые отчисления во внебюджетные фонды и в местный бюджет.
Памятка работнику и работодателю по легализации трудовых отношений.
«Плюсы» легализации трудовых отношений:
Для работодателя:
- Хорошая деловая репутация, положительный имидж социально ответственного работодателя.
- Возможность участия в программах господдержки, в т. ч. грантов, компенсации банковской ставки рефинансирования.
- Право требовать о т работника исполнения определенной трудовым договором трудовой функции, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, действующих в организации или на предприятии.
- Возможность привлечь к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами лиц, виновных в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
- В некоторых случаях– возможность привлечения к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Для работника:
- Достойные условия труда (рабочее место, оборудованное в соответствии с договором и требованиями безопасности труда).
- Получение официальной заработной платы, своевременно и в полном объеме.
- Осуществление обязательного социального страхования работников в порядке, установленном федеральными законами.
- Оплачиваемый лист временной нетрудоспособности (больничный).
- Ежегодный оплачиваемый отпуск.
- Государственное пенсионное обеспечение.
- Получение налоговых вычетов.
- Возможность взять кредит.
- Получение гарантированных государством выплат при:
•увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников,
•направлении в командировку,
•временном переводе на другую работу, в том числе по состоянию здоровья,
•временном простое,
•прохождении медицинского осмотра,
•наличии «донорских» дней и др.
- Получение пособия по беременности и родам.
- Получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
«Минусы» неформальной занятости –
отсутствие официального трудоустройства работников:
Для работодателя:
- Административные штрафы до 200 тысяч рублей.
- Невозможность участия в государственных программах, государственной поддержке.
- Невозможность получать займы, кредиты и др.
- Невозможность привлечь работника к ответственности за несоблюдение трудовой дисциплины, обеспечить сохранность материальных ценностей и т.п.
Для работника:
- Условия труда, продолжительность рабочего дня, дополнительные обязанности, н соответствующие нормам трудового законодательства.
- Не перечисляются страховые взносы во внебюджетные фонды.
- Отсутствие каких-либо социальных гарантий (оплаченного листа временной нетрудоспособности, оплачиваемого отпуска, достойной пенсии и т.п.).
- Увольнение без объяснения причин и выплат.
- Минимальный размер пособия по безработице (отсутствие трудовой деятельности, условия которой подтверждаются справкой о средней заработной плате).
- Невозможно доказать стаж и опыт предыдущей работы при попытках трудоустройства к другому работодателю.
ВЫ МОЖЕТЕ ОТСТОЯТЬ СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА И ОБРАТИТЬСЯ
- в профсоюзную организацию, если таковая имеется на предприятии, с заявлением о представлении интересов и защите нарушенных социально-трудовых прав;
- к работодателю с письменным заявлением об оформлении трудового договора с указанием реального размера заработной платы, внесении записи в трудовую книжку о приёме на работу, погашении задолженности по налогам и сборам.
ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ РЕАГИРУЕТ НА ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ:
•    в администрацию Красногвардейского района
По телефону 8(47 247) 3-24-04;
в рабочие дни: 8:00-17:00
•    В Государственную инспекцию труда в Белгородской области
Телефоны «Горячей линии»:
8-980-391-05-98
в рабочие дни и выходные дни: 9:00-21:00
8 (4722) 31-82-21
в рабочие дни: 8:30-17:30
Все должны понимать, что неформальная занятость — это, по сути, воровство социальных прав, будущих пенсий.