Экскурсионный маршрут, по которому прошли студенты, начался с посещения Братской могилы советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году, расположенной в Бирюче.
Для обучающихся Бирючанского техникума организована экскурсия в рамках регионального проекта «Внуки Победы».
Здесь захоронено 77 человек, 21 имя установлено. Далее ребята посетили Братскую могилу в селе Засосна, где захоронено 18 человек. Конечной точкой «Маршрута памяти» стал бюст земляка, Героя Советского Союза, лейтенанта Николая Лаврентьевича Яценко, установленный на территории Засосенской школы. У каждого памятного места участники возложили цветы.