Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Принят закон об электронных повестках и реестре военнообязанных

Данные о гражданах для целей воинского учёта теперь будут подавать налоговые органы, социальный фонд, региональные власти, ЦИК, вузы и научные организации, Минпросвещения.
Принят закон об электронных повестках и реестре военнообязанных.

Работодателей обязали подавать данные о военнообязанных через портал Госуслуг.

Будет создан реестр воинского учёта, в который внесут сведения о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на учёт, о гражданах, которые состоят на учёте, а также о гражданах, которые не состоят, но обязаны состоять на учёте.

Бумажные повестки будут считаться полученными в день доставки (вручения) соответствующего заказного письма, электронные — с момента размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе. Если повестка не считается вручённой одним из таких способов, то она считается вручённой по истечении 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток.

Призывники, которые не получили повестку в период текущего призыва, должны будут являться в военкоматы для сверки данных воинского учета в двухнедельный срок со дня начала следующего призыва.

При выезде призывника с места жительства или места пребывания в период призыва на срок более 3 месяцев, он должен будет уведомить об этом военкомат или местные власти.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie