На ней представлена информация об уроженцах нашего района Василии Сапрыкине и Николае Мордовцеве.
Мини-выставка «Участники Курской битвы. Наши земляки» открыта в Красногвардейском краеведческом музее.

Василий Сапрыкин из села Большебыково попал на фронт в 1943 году. Под Прохоровкой ожидалось наступление противника. Из своего окопа Василий наблюдал ровное поле. Именно здесь ему предстояло принять свой первый бой. Василий Иванович награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны I-й степени.

Восемнадцатилетнего Николая Мордовцева призвали в армию зимой 1941 года. Николай Яковлевич прошёл всю войну, домой вернулся в августе 1945 года. Награждён орденом Великой Отечественной войны II степени и медалями Жукова, «За победу над Германией». За участие в боях под Курском удостоен медали «За отвагу».