Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Как организовать работу с микротравмами

Федеральным законом от 02.07.2021 N 311-ФЗ внесены изменения и дополнения в нормы Трудового кодекса РФ, регулирующих охрану труда работников. И одно из самых важных новшеств ст. 226 ТК РФ о микротравмах и микроповреждениях глава - 36.1, в разделе X ТК РФ.
Как организовать работу с микротравмами.
Микроповреждения (микротравмы) - это ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности. Согласно Трудовому кодексу микроповреждения и микротравмы не приводят к расстройству здоровья или наступление временной нетрудоспособности (ч.1 ст.226 ТК РФ). 
Учет микротравм работников - это специальная процедура по сбору и регистрации информации от работнч. 2 приказа Минтруда России от 15.09.2021 N 632н "Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников"иков о полученных ими микроповреждениях ()
Ответственным за рассмотрение и учет  микротравм может быть уполномоченный по вопросам охраны труда или руководитель.
Основанием для регистрации микротравмы работника и выявления ее обстоятельств является обращение пострадавшего работника к своему непосредственному или вышестоящему руководителю. Далее работодатель самостоятельно осуществляет учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников ч. 3 ст. 226 ТК РФ
Таким образом, работодателю не нужно регистрировать каждый отдельный случай и расследовать абсолютно каждый случай, связанный с получением работником микротравмы. Необходимость регистрации и проведения расследования возникает только тогда, когда работник сам обращается к своему руководителю. Законодательством не предусматривается в какой форме сотрудник должен сообщить о происшествии: сделать это можно как письменно, так и устно.
Документы, которые необходимо оформить при расследовании и учете микротравм: 
- Справка. Результаты расследования заносят в справку о рассмотрении обстоятельств и причин микротравмы. Рекомендуемый образец приведен в приложении №1 Приказа Минтруда от 15.09.2021 года № 632н. В справке указывают личные данные пострадавшего, дату и место получения микротравмы, какую помощь оказали, на сколько часов  освободили от работы, обстоятельств происшествия, причины микротравмы и предложения по устранению причин. Справка составляется в одном экземпляре и хранится у специалиста по охране труда в течении одного года после оформления.
- Журнал. Регистрируют микротравмы в журнале учета микротравм работников. Рекомендуемы образец приведен в приложении №1 Приказа Минтруда от 15.09.2021 года № 632н. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, подписан ответственным представителем работодателя и скреплен печатью и должен хранится в течении одного года со дня внесения последней записи.
Процедура расследования и учета микротравм заключается в сборе и регистрации информации о микротравме. 
Памятка о действиях при получении травмы должна быть размещена на стенде по охране труда или выдана каждому работнику. 
Пошаговый алгоритм учета и расследования микротравм включает:
Шаг 1. Работник сообщает о микротравме. 
Шаг 2. Оказание первой помощи пострадавшему работнику. Оповещаемое лицо оказывает помощь пострадавшему, если в организации есть медпункт, то помощь оказывает медработник. При этом ответственный работник контролирует, чтобы работнику оказали помощь.
Шаг 3. Сообщение о микротравме ответственному за расследование и учет микротравм и специалисту по охране труда.
Шаг 4. Рассмотрение обстоятельства и причины микротравмы. Допустимый срок рассмотрения не более 2 календарных дней. Запрашивается объяснения у пострадавшего, осмотр места происшествия, если необходимо проводится опрос очевидцев. Пострадавший имеет право принимать участии в расследовании микротравмы.
Шаг 6. Оформление документов. Ответственный работник оформляет справку и регистрирует микротравму в журнале.
Шаг 7. Разрабатываются мероприятия по устранению причин микротравмы.
В зависимости от обстоятельств дела нарушение требований охраны труда может повлечь привлечение виновных лиц к дисциплинарной, материальной, административной и даже уголовной ответственности. 
В случае неисполнения обязанности по учету и рассмотрению причин микротравм работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ.
 Юридическому лицу это грозит наложением штрафа: 
• от 50 до 80 тыс. руб. за первое нарушение (но могут ограничиться и предупреждением); 
• от 100 до 200 тыс. руб. за повторное нарушение, или возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie