Ежегодное военно-спортивное мероприятие прошло по традиции на базе оздоровительного лагеря «Чайка» Веселовского сельского поселения. Данные сборы отвечают целям федеральной программы «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
Более 30 десятиклассников из Красногвардейского района стали участниками учебных сборов.

В течение пяти дней ребята на практике отрабатывали полученные по программе курса основ безопасности жизнедеятельности теоретические знания. Десятиклассники прошли обучение огневой, медицинской, тактической и строевой подготовок, освоили навыки пилотирования БПЛА.

Кроме того, данные сборы выступают в качестве подготовки к военной службе. В приказе Минобороны и Минобразования обозначены следующие цели и задачи военно-полевых сборов:
– формирование морально-психологических и физических качеств человека, которые потом понадобятся для прохождения военной службы;
– воспитание патриотизма;
– изучение законодательства РФ в области обороны и военной службы;
– обучение основам безопасности военной службы, правилам обращения с оружием, радиационной, химической и биологической защитой;
– практические навыки;
– профессиональная ориентация.