Это первый случай за всю историю университета, когда первокурсник удостоен такой награды. Евгения отметили медалью за ту работу, которую он проделал в рамках инициативы губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, обучая сотрудников университета, курсантов Военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина и жителей региона оказанию первой медицинской помощи. Помимо этого, Евгений вместе с двоюродным братом Ильёй Сугатовым проводят занятия по тактической медицине для медиков региональной теробороны, сотрудников ОМВД.
Студент БГТУ им. В.Г. Шухова Евгений Сугатов из Верхней Покровки награждён медалью «За отличие».

Евгений и Илья не раз были отмечены различными наградами. В их копилке Благодарности Фонда «Защитники Отечества» и Белгородской областной Думы. Евгений также удостоен медали «Союза ветеранов Белогорья».

Братья Сугатовы участвовали в специальной военной операции на Украине. Сейчас ребята – студенты Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова. Илья проходит обучение по специальности «Инженер по защите окружающей среды». Будущая профессия Евгения связана с охраной труда на производстве.