Проект инициирован губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым и реализуется министерством общественных коммуникаций Белгородской области при участии министерств культуры и социальной защиты населения и труда Белгородской области для граждан старшего поколения.
Жители Ровеньков посетили Красногвардейский район в рамках проекта «К соседям в гости!».

В течение дня для гостей из Ровеньков были организованы различные мероприятия. Программа открылась посещением Собора Покрова Пресвятой Богородицы в Бирюче. После ровеньчане побывали в Центральной районной библиотеке и вместе с работниками Красногвардейского краеведческого музея совершили пешеходную прогулку по Бирючу.

Переехав в село Засосна, гости осмотрели выставки фоторабот, картин и изделий мастеров декоративно-прикладного творчества Дома ремёсел Красногвардейского района. Их внимание привлекли рисунки учащихся детской школы искусств села Засосна. Здесь же жителям Ровеньков была представлена концертная программа с участием творческих коллективов Центра культурного развития «Молодёжный» и детской школы искусств.

Завершилась туристическая программа посещением стадиона «Старт» в города Бирюч. Руководитель спортивного учреждения рассказал об истории создания стадиона, провёл небольшую экскурсию по территории, познакомил гостей с работой кружков и секций.