Проект Красногвардейского краеведческого музея «В гости к однодворцам. Усердская сторона» одержал победу во втором конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Сумма выигранного гранта составила 603 504 руб.
Проект Красногвардейского краеведческого музея одержал победу в конкурсе президентских грантов.

Культура однодворцев выражает идеологию служилых людей – воинов, земледельцев, тружеников и защитников, стоявших на страже государства Российского. Эта идеология будет передаваться подрастающему поколению в ходе реализации проекта путем интерактивных форм, фольклорных праздников, посиделок, мастер-классов, иммерсивных экскурсий, где подростки станет непосредственными участниками. Они будут вышивать традиционные узоры, петь народные песни, водить хороводы, проговаривать заклички, потешаться забавами наших предков, то есть приобщаться к их культуре.

В рамках проекта планируется создание аналогичных спутниковых формирований клуба «Хранителей культуры однодворцев» в бывших однодворческих сёлах. Также в ходе его реализации в городе Бирюч и бывших однодворческих сёлах будет создана и организована работа передвижной выставки «Заселение Бирюченского края».