Он инициирован губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым и вызывает большой интерес у жителей старшего поколения региона. Проект реализуется Министерством общественных коммуникаций Белгородской области при участии Министерств культуры и социальной защиты населения и труда Белгородской области.
Проект «К соседям в гости!» продолжает реализацию на территории Красногвардейского района.

В рамках его реализации Красногвардейский район посетила делегация жителей старшего поколения из Старооскольского городского округа. В течение дня для гостей были организованы различные мероприятия – экскурсия по центру города Бирюч, посещение Собора Покрова Пресвятой Богородицы, знакомство с работой виртуального концертного зала, который расположен в центральной районной библиотеке.

В Центре культурного развития «Молодёжный» села Засосна гостям были продемонстрированы выставки картин и изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, фотовыставки «Моя семья», выставки рисунков учащихся Детской школы искусств и проведён мастер-класс «Поделка из синельной проволоки». Здесь же гостям была представлена концертная программа с участием творческих коллективов ЦКР «Молодёжный» и Детской школы искусств.

Завершилась туристическая программа посещением Стрелецкой средней общеобразовательной школы, в которой в 2022 году был проведён капитальный ремонт. Гости почтили память погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году, посетив братскую могилу советских воинов, находящуюся возле школы.