Евгений Сугатов родом из Верхней Покрови Красногвардейского района. Сейчас он – студент БГТУ им. В.Г. Шухова кафедры безопасности жизнедеятельности, обучающийся по направлению бакалавриата «Техносферная безопасность».
Евгений Сугатов из Верхней Покровки прошёл обучение на базе Центрального спасательного отряда.

Вернувшись из зоны специальной военной операции, Евгений вместе со своим двоюродным братом Ильёй в рамках инициативы губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова стал проводить занятия по тактической медицине для медиков региональной теробороны, сотрудников ОМВД.

Недавно Евгений прошёл двухнедельную профессиональную подготовку спасателей на базе Центрального спасательного отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ЦСО ВСКС), он же спасательный отряд РТУ МИРЭА в Москве. Здесь студенты приобрели множество полезных навыков: от погружений с водолазным снаряжением и прыжков с парашютом до тушения пожаров, извлечения людей из авто при ДТП и оказания первой помощи. Ребята научились работать в звене газодымозащитной службы, пользоваться гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и изучили азы альпинистской подготовки.

Добровольцы Центрального спасательного отряда участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций, организации гуманитарных миссий, обеспечении безопасности на массовых мероприятия. Осенью текущего года Евгений поедет на наши новые территории с курсом обучения по тактической медицине и медпомощи.