Прохоровское сражение 1943 года – одно из крупнейших танковых сражений Великой Отечественной войны, произошедшее в ходе Курской битвы. Битва произошла 12 июля близ железнодорожной станции Прохоровка Белгородской области.
Патриотические акции в честь годовщины танкового сражения на Прохоровском поле прошли в Красногвардейском районе.

В сражении участвовало около 670 танков и САУ Воронежского фронта и 490 немецких танков и штурмовых орудий. Благодаря решительным действиям советских войск под Прохоровкой противник исчерпал наступательные возможности и 16 июля начал отвод своих войск на исходные позиции.

В этот день в городе Бирюч на Соборной площади состоялась патриотическая акция«Помним всех поименно». У памятника воинам, павшим при освобождении райцентра от немецко-фашистских оккупантов, представители администрации, общественных организаций, волонтёры Победы зачитали имена погибших в ходе боёв на Прохоровском поле земляков. В завершение акции присутствующие почтили их память минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.

Жители сельских поселений муниципалитета также присоединились к героико-патриотическим акциям. В честь годовщины танкового сражения на Прохоровском поле они провели мероприятия с минутой молчания и возложением цветов к Братским могилам и памятникам погибшим землякам. Также в рамках празднования 81-ой годовщины сражения на Прохоровском поле волонтёры Победы провели акции «Маршрут памяти» и «Субботник памяти».