За три с половиной года существования губернаторской программы по реализации инициатив жителей, с учётом незавершенных проектов этого года, в Красногвардейском районе воплотились в жизнь около 50 инициатив. На данный момент на территории муниципалитета реализуются пять инициативных проектов. Большинство из них имеют отношение к досугу наших детей.
Пять проектов в рамках инициативного бюджетирования реализуются в Красногвардейском районе.

Так, в городе Бирюч по улице Ольминского продолжается строительство детской игровой площадки общей площадью 248 м. кв. Размер игровой зоны 17 на 15 метров и площадки для занятий воркаутом 5 на 5 метров. На сегодняшний день территория заасфальтирована, на дорожках уложена тротуарная плитка, установлен поребрик.

В селе Засосна на улице Садовая благодаря проекту инициативного бюджетирования также появится детская спортивно-игровая площадка. На близлежащей территории проживают более 100 детей в возрасте до 17 лет. На сегодняшний день здесь подготовлено основание для установки элементов площадки, установлены пять опор ЛЭП для подключения дополнительного освещения. Будут установлены двухместные качели, балансир, карусель, песочница, домик, две горки, мишень игровая, скамейки, велопарковка, урны. В спортивной зоне установят три тренажёра, оснащение для занятий воркаутом и волейбольную сетку. По периметру жители планируют высадить 30 саженцев рябины.

В рамках инициативного бюджетирования новая территория для детского отдыха и развлечений появится и в центре села Верхососна в парке Победы. Территория площадки на данный момент заасфальтирована, смонтировано освещение, установлено ограждение. На дорожке, соединяющей детскую зону отдыха с парковой аллеей, уложена тротуарная плитка. В ближайшее время ожидается поставка элементов оборудования, после их установки будет смонтировано резиновое покрытие.

Для самаринских детей Никитовского сельского поселения в текущем году также благодаря проекту инициативного бюджетирования будет построена игровая зона. На новой детской игровой площадке будут установлены двухместные качели, балансир, карусель, песочница, качалка на пружине, игровые комплексы, скамейки, урны. Спортивная часть площадки и беговые дорожки будут залиты полиуретановым покрытием. На дорожках, ведущих к площадке, планируется уложить тротуарную плитку. На площадке будет смонтировано освещение и установлено ограждение. Завершит благоустройство площадки посадка живой изгороди и саженцев деревьев.

Ещё один инициативный проект – «Благоустройство сквера для спокойного отдыха и досуга жителей», продолжает реализацию на территории Веселовского сельского поселения. Сквер расположен на улице Молодёжная села Весёлое. В настоящий момент на территории установлен бордюрный камень, произведена отсыпка вокруг дорожек, начаты работы по укладке тротуарной плитки и монтаж наружного освещения.

Напомним, в Белгородской области инициативные проекты реализуются с 2021 года. Инициативное бюджетирование подразумевает решение вопросов местного значения при непосредственном участии граждан.