Одним из направлений Программы содействия занятости населения является организация временных работ для трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В Красногвардейском районе эта работа проводится в межведомственном взаимодействии сотрудников Кадрового центра с представителями власти, управлением образования, хозяйствующими субъектами.
961 рабочее место было создано в Красногвардейском районе для трудоустройства подростков в 2024 году.

Рынок труда для трудоустройства подростков представлен в основном вакансиями муниципальных предприятий и учреждений, а также предприятий агропромышленного комплекса, перерабатывающей и пищевой промышленности, сферой услуг, в основном это рабочие профессии: дворник, подсобный рабочий, рабочий зеленого хозяйства, рабочий по благоустройству, рабочий сельскохозяйственного производства, уборщик территории, библиотекарь. Кадровым центром, дополнительно к заработной плате, выплачивается материальная поддержка из расчета 4833 рублей за полный отработанный месяц.

По итогам работы в этом направлении в текущем году заключено 120 договоров с предприятиями района об организации временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних, всего трудоустроено 961 подросток.

В сфере бюджета основными работодателями выступают управление образования и школы района, администрация городского поселения, где трудоустроено 794 подростка, управлением культуры и её подразделениями – 42, Управлением спорта, социальной защитой – 29, Красногвардейской ЦРБ – 8 человек.

Предприятиями внебюджетного сектора организовано 88 временных рабочих мест. Так,  в СПК «Большевик» – 7,  ЗАО «Мясной двор» – 10,   Бирюченское ХПП – 6, АО «Самаринское» – 7,  АПК «Бирюченский» – 11, ОАО «Машиностроитель – 8, ООО «Тульчинка.ру» – 20, ООО «Домат» – 14, КФХ Косинова А.И. – 4 , ИП Литовкина Р.Н. – 1 рабочее место.