В его рамках с 9 августа в регионе устанавливаются специальные меры и временные ограничения. Начиная от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества.
На территории Белгородской области введён правовой режим контртеррористической операции.

Также на территории, в пределах которой введён режим КТО, допускается применение следующих мер и ограничений:
 – Удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, а также отбуксировка транспортных средств.
 – Усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта.
– Ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем.
– Ограничение движения транспортных средств и пешеходов на улицах, дорогах, отдельных участках местности и объектах.
– Приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам или ограничение использования сетей связи и средств связи.
 – Временное отселение физических лиц, проживающих в пределах части территории, на которой введен правовой режим КТО, в безопасные районы с обязательным предоставлением стационарных или временных жилых помещений.

Оперативный штаб обращается к жителям области с просьбой проявлять бдительность и сообщать о подозрительных людях и предметах по телефонам полиции 112, (4722) 35-25-11, телефону доверия УМВД (4722) 35-20-33 или телефону дежурной части УФСБ (4722) 27-32-02.