Событие прошло в Веселовском сельском поселении, на родной земле Героя Социалистического Труда - Якова Тимофеевича Кирилихина. 7 октября район также отметил 105-летие со дня рождения знаменитого земляка.

⁣В преддверии профессионального праздника аграриев в регионе поздравили лучших специалистов отрасли. Награды были вручены полусотне работников АПК, в числе которых и труженики Красногвардейского района.

Предприятие неоднократно признавалось сельскохозяйственным лидером муниципалитета, ежегодно увеличивая объём валовой сельскохозяйственной продукции. Так, за последние 3 года объём валовой продукции в денежном выражении составил: за 2019 год – 730 млн руб., за 2020 год – 890 млн руб., за 2021 год – 1060 млн руб.

Поддержать развитие личных подсобных хозяйств на селе за счёт расширения закупки сельхозпродуктов у населения – такую задачу ставит администрация Красногвардейского района.

Подходит к завершению уборка зерновых и зернобобовых культур.

В преддверии Медового Спаса жителей и гостей района ждали насыщенная культурная программа, а также выставка-продажа продукции пчеловодства.

В Красногвардейском районе половина уборочной кампании уже пройдена – собрано более 85 тыс тонн зерна. Урожайность озимой пшеницы составляет 55 ц/га, убранной на 14 тыс га пашни, пшеницы яровой – 45 ц/га, убранной на площади около 1000 га. Более 600 га пашни пройдено комбайнами в сборе ячменя, урожайность которого составляет 46 ц/га.

33-й областной конкурс на звание лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота состоялся на территории села Большебыково.

Отличные знания и высокий профессионализм за время своей работы на предприятии АО «АПК Бирюченский» показал Виталий Юрьев. Начав свой трудовой путь 13 лет назад со скотника, уже через год Виталий был переведён на должность тракториста-машиниста.

13 и 17 июля 2022 года выявлен очаг африканской чумы свиней в Костромской области и два инфицированных АЧС объекта в Астраханской. На заседании оперативного штаба по противодействию АЧС отметили, что в Красногвардейском районе находится 19 свинокомплексов. Необходимо уделять пристальное внимание вопросам защиты территории от заноса и распространения АЧС.