Инициатива создания данного центра принадлежит президенту РФ Владимиру Путину.
В Красногвардейском районе открылся центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «Воин».
Красногвардейский Центр «Воин» работает на базе Бирючанского техникума. Для этого в учреждении образования оборудованы два класса, и ребята здесь будут получать знания о военной службе и защите Родины.

50 студентов техникума станут первопроходцами Центра. Срок обучения 2,5 месяца. За это время воспитанники «Воина» под руководством опытных инструкторов освоят основы национальной безопасности, огневой, тактической и инженерной подготовки, организацию связи, пилотирование БПЛА, тактическую медицину и проведут военно-спортивные игры.

В завершении обучения пройдёт итоговая аттестация с получением соответствующего документа.