Инвестиции в молодёжь занимают важное место в деятельности правительства.
Вячеслав Гладков отметил необходимость создания условий, чтобы молодые люди оставались в Белгородской области..

Для поддержки инициативных молодых людей в прошлом году проведено 5 молодёжных грантовых конкурсов. В текущем году грантовая поддержка инициативной молодежи вырастет в несколько раз. С нового учебного года стартует проект по вовлечению детей и подростков в социально значимую проектную деятельность – конкурс «Время 31х». Он пройдет в несколько этапов, включая профтестирование. Этот конкурс придумали белгородские старшеклассники.

С 1 сентября 2022 года будет запущен уникальный проект, который позволит школьникам заняться социальным проектированием. Детей научат как правильно реализовывать свои идеи.

Персональные губернаторские стипендии были увеличены до 5 тыс рублей для 200 школьников и 42 учеников детских школ искусств. Общая сумма выплат в 2022 году составила 12 млн рублей (4 млн рублей — в 2021 году). До 5 и 10 тыс. рублей увеличены стипендии губернатора для 223 молодых учёных (14,8 млн рублей в 2022 году, 6,6 — в 2021 году). На стипендии для молодых спортсменов в 2022 году будет потрачено 10 млн. рублей. В 2021 году на эти цели было потрачено 2,32 млн. рублей.  Отметим, что двое наших школьников были удостоены стипендии губернатора.

Активно развивается научная деятельность. Количество участников научно-образовательного центра мирового уровня увеличилось с 54 до 74 по сравнению с 2021 годом. За этот же период с 31 до 51 увеличилось количество разрабатываемых НОЦ проектов. Финансирование НОЦ было увеличено с 2,2 млрд. рублей до 4,5 млрд. рублей. Белгородский НОЦ развивает флагманские отрасли будущего: инновации в АПК; биотехнологии; информационные технологии; переработку отходов; инжиниринг функциональных продуктов питания.