Трудовые отношения 23 августа, 17:02

Институт переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса ФГБОУ ВО Белгородского ГАУ (ИПКА Белгородский ГАУ) и Российская академия народного хозяйства и государственная служба при Президенте Российской Федерации РАНХГиГС подписали соглашение на реализацию национального проекта «Демография» - Содействие занятости.
Трудовые отношения 01 августа, 12:09

Неформальная занятость ведет к значительным негативным последствиям для общества и государства в целом. Они выражаются в том, что доходы от такой деятельности не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), за работников не уплачиваются страховые взносы, поэтому бюджеты различных уровней и социальные фонды лишаются значительных средств.

Каждый год многие рабочие получают травмы и гибнут, работая в замкнутом пространстве. По оценкам, 60% погибших были среди потенциальных спасателей. Замкнутое пространство может быть опаснее обычного рабочего места по многим причинам и именно поэтому требуется обеспечение безопасности рабочего места на предприятии.

При условии направления дополнительного объёма средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, а так же работающих пенсионеров, расчетная сумма на финансовое обеспечение предупредительных мер может быть увеличена до 30 % сумм страховых вносов.

Свыше 200 обучающихся общеобразовательных организаций и Бирючанского техникума ежедневно проводят работу по благоустройству территории района, памятников, выходят на уборку улиц и дворов, занимаются озеленением.

Жителям региона представят порядка 1 тыс. вакансий от 30 предприятий области. Участники ярмарки смогут посетить различные интерактивные площадки, где их проинформируют о положении на рынке труда, государственных услугах и сервисах службы занятости, ознакомят со специализированным банком вакансий для разных категорий граждан, научат правильно составлять резюме, о возможности получения финансовой помощи на развитие собственного дела.

В проекте могут принять участие мамы в декрете, с дошкольниками или состоящие на учёте в центре занятости. Обучение проводится бесплатно в рамках нацпроекта «Демография», а деньги на бизнес выделяет бюджет.

Одной из важных задач проекта «Вдохновляясь мастерством» повышение престижа педагогов и наставников различных сфер деятельности в Красногвардейском районе» является популяризация профессий агропромышленного комплекса и профессионального мастерства.

Одна из самых актуальных и злободневных проблем в настоящее время – это неформальная занятость и получение «серой» заработной платы.