Начиная с 2023 года ветераны боевых действий могут оформить ежегодную выплату в размере 10 тыс. рублей.

На очередном заседании Муниципального совета был принят отчёт об исполнении районного бюджета за 2022 год. В течение 2022 года районный бюджет уточнялся 4 раза, в связи с чем объём расходов увеличился на 218 256,3 тыс. руб. или 109,9 %. Районный бюджет за 2022 год по доходам исполнен в сумме 2 405 075,2 тыс. руб., при уточнённом плане 2 382 182,7 тыс. руб. или 101%. Расходы районного бюджета за 2022 год исполнены в сумме 2 375 502,7 тыс. руб. при уточнённом плане 2 429 626,6 тыс. рублей или 97,8%. Профицит по исполнению составил 29 572,5 тыс. рублей.

Муниципальный совет объявляет о проведении публичных слушаний по проекту решения Муниципального совета Красногвардейского района «Об утверждении отчета об исполнении районного бюджета за 2022 год».

Депутаты одобрили работу управления культуры администрации района в 2022 году. В текущем году будет продолжена реализация национального проекта «Культура» программы «Пушкинская карта» и губернаторского проекта «Белгородское лето», а также рекомендовано усилить работу по участию учреждений культуры, искусства и молодёжной политики в проектной и грантовой деятельности и осуществление развития КВН-движения и добровольческого движения.

Об этом на первом в этом году заседании Муниципального совета рассказал врио начальника ОМВД России по Красногвардейскому району, подполковник полиции Дмитрий Галактионов. Он также отметил, что общее количество зарегистрированных преступлений в прошлом году снизилось со 180 до 174, тяжких на с 34 до 31, особо тяжких с 12 до 1. Из общего числа зарегистрированных в 2022 году преступлений окончено производством 119, число нераскрытых преступлений составило 48. Количество зарегистрированных краж снизилось на 6,78% с 59 до 55.

Общий объём доходов бюджета муниципалитета на 2023 год составляет 2 185 939,8 тыс. рублей. Расходы в 2023 году составят 2 195 590,8 тыс. рублей, в результате чего сложится дефицит в сумме 9 651,0 тыс. рублей.

Для расчёта размера социальных выплат, предоставляемых на приобретение (строительство) жилья за счёт средств федерального и областного бюджетов, стоимость 1 кв.м. составит 89 545 рублей.

Данный вопрос обсудили на сорок пятом заседании Муниципального совета. Положительное решение было принято единогласно. Так, работникам, имеющим высшее медицинское образование и заключившим договор с Красногвардейской ЦРБ будет предоставлена единовременная компенсационная выплата на период 2022-2024 годов для приобретения жилья, ремонта, компенсации процентной ставки по жилищным кредитам.

Рабочая группа по организации проведения публичных слушаний в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального района «Красногвардейский район», решением двадцать третьего заседания Муниципального совета Муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области от 31 марта 2021 года № 12 «О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном районе «Красногвардейский район» Белгородской области, в лице председательствующего Митюшина Леонида Николаевича – председателя Муниципального совета Красногвардейского района, оповещает о начале публичных слушаний: по вопросу формирования окончательного реестра водных объектов Красногвардейского района Белгородской области для включения в программу очистки на 2023 год.

Важными вопросами на повестке дня выступили передача объектов благоустройства игровых площадок в собственность сельских поселений, а также утверждение норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по району для расчёта размера социальных выплат, предоставляемых на приобретение (строительство) жилья за счёт средств федерального и областного бюджетов, которая теперь составляет 86 395 руб.