Слёт, посвящённый 80-летию победы в Курской битве, прошёл в комплексе «Лесная Сказка» Губкинского горокруга. Десять красногвардейских школьников на протяжении трёх дней показывали знания военного дела и спортивную подготовку.

На территории Красногвардейского района проходит акция «Субботник памяти». Активисты приводят в порядок воинские захоронения и мемориалы воинской славы.

Первый заместитель главы администрации района Галина Руденко поздравила ребят с таким значимым в их жизни событием.
Молодежная политика 04 сентября, 15:17

7 команд из разных районов Белгородской области на протяжении 7 этапов восстанавливали справедливость с помощью ключевых страниц Курской битвы. Территорию Красногвардейского района представила команда под названием «Т-34». Ребята ответственно подошли к подготовке: изучили исторические сводки, просмотрели документальные фильмы, прошли тесты по истории.

Они собирают гуманитарную помощь для госпиталей и участников СВО. На территории района ведут свою работу добровольческие точки по разным направлениям, от плетения маскировочных сетей до сбора медикаментов и вещей первой необходимости.

Военно-патриотическое обучение проходило на территории Веселовской школы с 25 июля по 25 августа. Парни и девушки из Корочанского, Волоконовского, Красногвардейского, Белгородского, Чернянского, Вейделевского, Ракитянского районов и Новооскольского, Яковлевского и Грайворонского горокругов испытали на себе армейский быт в военно-полевых условиях.

Ребята побывали на лекциях от представителей федерального волонтёрского общественного движения «Волонтёры Победы», пообщались с участником СВО, обладателем Ордена Мужества — Евгением Агеевым, возложили цветы к памятнику-мемориалу, посвящённому подвигу женщин-строителей железной дороги Старый Оскол – Ржава.

14 школьникам вручены паспорта гражданина РФ. Ещё 14 человек отмечены стипендией главы администрации Красногвардейского района.

Стартовал он в мае 2022 года с целью повышения вовлечения молодёжи в добровольческую деятельность.